欢迎来到温馨驿站!
当前位置:首页 > 学习方法 > 行测逻辑填空题语素联想法 内容

行测逻辑填空题语素联想法

选择字号: 超大 标准 发布时间:2018-04-21 10:10 | 作者:58ixyz



在行测考试中,逻辑填空作为一类必考题型,出现的题量在10道到30道是这个数字区间,在整个考试中占有很大的比例。但由于逻辑填空本身的特点:词汇量大、高频词汇增多、词语理解与语义理解并重等,给考生们带来的难度也较大。另外,在考试过程中,由于近义词考查的频率的增高,使考生们对于逻辑填空题目的把握更是雪上加霜。为了解决大家面对的近义词辨析这个难上加难的问题,专家在此给大家介绍一种辨析方法,叫做语素联想法。
第一、我们得知道语素的基本含义。所谓语素,就是最小的语音、语义结体,是最小的有意义的语言单位。用通俗的话语来说就是:有含义有发音的最小的语言单位。如天地,就是两个语素;葡萄,就是一个语素。
第二、我们得知道“语素联想法”的基本含义。所谓“语素联想法”,就是通过比较两组近义词之间不同语素的区别,来确定词语的侧重点。比如:不容置疑和不容置喙,两个词语的语素区别在于“疑”和“喙”。“疑”是人们一种最直接的反映状态,即面对不知所表现出来的困惑、迷茫、不解。“喙”多指鸟类的嘴;所以根据“疑”和“喙”的区别我们可以知道“不容置疑”更多强调的是不允许怀疑,而“不容置喙”则侧重的是不允许插嘴。
第三、我们通过一道例子来对语素联想法加以巩固:
俗话说得好:“吃不穷,穿不穷,计划不到必受穷”,中国老百姓长期以来形成的节俭习惯,也生成了的消费传统,很难产生信贷危机。
A.精打细算 B.克勤克俭
C.量入为出 D.缩衣节食
【参考解析】根据题干的末句“很难产生信贷危机”,说明设空意为:消费的过程中的输出是没有超出收入。A.精打细算强调使用人力、物力进行精细的计算,侧重的是计算的过程,而题干想表达的为输出没有超过收入,所以排除A;B.克勤克俭指的是又勤劳又节俭,与题干不符,所以排除B;C.量入为出强调根据收入的多少来决定开支额度,与设空的意思一致,所以C为正确答案;D.缩衣节食侧重省吃省穿,与题干意思不符,所以不选D。
公务员考试行测技巧:把握常用方法巧解朴素逻辑
在国考备考过程当中,大家都知道我们国考考试判断推理一共考察10道题目。在2016年之前,国考行测中必然性推理的题量一般在2-3题;2017年在国考市地的试卷中出现了1托5的材料题。必然性推理的题量有增加的趋势。在必然性推理中都会考察一类题型朴素逻辑。而朴素逻辑考察的是大家的发散思维,逻辑推理能力。一般不需要专业的逻辑学知识。但是要在短时间内将这些题目解出来并不简单。需要一定的解题方法。接下来专家给大家详细介绍解朴素逻辑题目的两种方法。
方法一:带入排除法:当题干和选项所给的信息比较确定的时候,可以将选项信息带入题干进行推理。如果选项带入题干跟题干的依稀相矛盾,那么排除这个选项。
1.李赫、张岚、林宏、何柏、邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车,分别为雪铁龙、奥迪、宝马、奔驰、桑塔纳。这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同。已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。
以下哪项排列可能以此对应张岚、林宏、何柏、邱辉所买的车()
A.灰色的奥迪、白色的宝马、灰色的奔驰、红色的桑塔纳。
B.黑色的奥迪、红色的宝马、灰色的奔驰、白色的桑塔纳。
C.红色的奥迪、灰色的宝马、白色的奔驰、黑色的桑塔纳。
D.白色的奥迪、黑色的宝马、红色的奔驰、灰色的桑塔纳。
E.黑色的奥迪、灰色的宝马、白色的奔驰、红色的桑塔纳。
答案A。参考解析:题干已知条件是,每人所买车的颜色都与其名字的最后一个字谐音的颜色不同。于是,张岚不能买蓝色、林宏不能买红色、何柏不能买白色、邱辉不能买灰色,再分别将张岚、林宏、何柏、邱辉对应各个选项即可得出答案。D项意味着邱辉买了灰色,排除;C项和E项都意味着何柏买了白色,排除;B项意味着林宏买了红色,排除。
方法二:假设法:在朴素逻辑题目当中经常会遇到一些题目,题干中的信息有人说真话有人说假话而且所说的话中不存在矛盾关系和反对关系,无法根据推理规则进行常规的推理,也就是真假话的题型。针对这类题型我们一般采用假设法,假设某一条件成立或者不成立带入题干推理,如果推出跟题干意思相矛盾,那么假设不成立。
例2一位哲学家来到―个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,但没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。第三条路边的木牌上写着:另外的两块木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。.我保证,我上述的话绝对不会错。如果哲学家以第三块牌子上写的话为依据,走到智慧酒店,则他走哪条路( )
A.走第一条路
B.走第二条路
C.走第三条路
D.任何一条路
答案C。参考解析:根据题干信息可知三条路只有一条通往酒店;并且1.2两块木板上的文字有一个对的一个错的。假设第一块是真话,第一条路确实是痛往酒店;这是第二个木板上的字也是真话。那么就与题干的一真一假矛盾。所以第一个木板文字意思是错的。也就是这条路不能通往酒店;第二块是真话,也不能同酒店,所有只能是第三块木板能通往指挥酒店。
网站分类
最新文章
随机文章