欢迎来到温馨驿站 wenxinyizhan.com!
当前位置:首页 > 温馨驿站-资讯 > 离婚后儿子随母改嫁又改姓,父亲可以拒付抚养费吗? 内容

离婚后儿子随母改嫁又改姓,父亲可以拒付抚养费吗?

选择字号: 超大 标准 发布时间:2018-11-05 15:20 | 作者:wenxinyizhan

离婚后儿子随母改嫁又改姓,父亲可以拒付抚养费吗?根据我国《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十九条规定:“父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚养费。父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起的纠纷,应责令恢复原姓氏。

所以父亲是不可以拒付抚养费的,如果是母亲一方擅自将子女姓氏更改可以要求复原,但是如果属于孩子已经成年并且知晓改名并同意,那么父亲无权要求将名字复原,因为姓名权是属于子女个人的权利。离婚后儿子随母改嫁又改姓,父亲可以拒付抚养费吗?

网站分类
最新文章
随机文章